Поздним вечером 5 ноября, около 23.00, на ул. Шоферов на Нижней Террасе прогремели два взрыва. Как выяснилось, подвыпивший 22-летний «контрактник» 31-й бригады ВДВ в ходе конфликта с двумя незнакомыми мужчинами швырнул в оппонентов две боевые гранаты. Слава богу, каким-то чудом обошлось без жертв. Потерпевшие, 1974 и 1958 г.р., получили телесные повреждения и были госпитализированы.
Сразу после взрывов на место происшествия выехали следственно-оперативная группа, специалисты-взрывотехники, кинологи. Как отметили в ульяновской полиции, жителей близлежащего дома эвакуировали. С места происшествия были изъяты чека и рычаг от запала, а также пакет, в котором находилось 4 гранаты РГД-5. Злоумышленник был задержан по месту своего жительства, у него изъяты ещё четыре боевые гранаты. По словам парня, боеприпасы он похитил из воинской части по месту службы. В отношении распоясавшегося десантника возбуждено уголовное дело за покушение на убийство двух лиц общеопасным способом и хищение боеприпасов.
Как выяснилось позже, пострадавшими от «бравого десантника» оказались музыканты ульяновской джазовой группы «Академик Бэнд», отметившей в этом году свой 30-летний юбилей. Саксофонист Алексей Кулик и гитарист Сергей Мосин получили осколочные ранения.