Ульяновский губернатор Сергей Морозов крайне серьёзно относится к моральному духу областных чиновников и… предлагает воспитывать их, руководствуясь китайскими тезисами о славе и позоре.
На заседании в облправительстве губернатор отметил, что в стране сейчас наблюдается замедление экономического роста, в связи с чем ближайшие годы прогнозируются довольно сложными. И в такой ответственный период без соответствующих моральных составляющих чиновников на местах региону будет очень сложно. Глава региона сказал чиновникам, что им не хаватает работоспособности. К тому же они плохо работают над вопросом вовлечения населения в происходящее в регионе: «А чтобы вовлечь людей, нужно придерживаться серьёзных моральных принципов». Для моральной ориентации руководителям муниципальных образований направят 8 китайских тезисов о славе и позоре, актуальных для Ульяновской области:
1. Необходимо рассматривать любовь к Отчизне как славу, а нанесение ей вреда – как позор.
2. Рассматривать служение народу как славу, а отчуждение от него – как позор.
3. Рассматривать уважение научных знаний как славу, а невежество – как позор.
4. Рассматривать трудолюбие как славу, а праздный образ жизни и презрение к труду – как позор.
5. Рассматривать солидарность и взаимопомощь как славу, а обеспечение своих интересов за чужой счёт – как позор.
6. Рассматривать честность и верность слову как славу, а утрату элементарного чувства долга при виде выгоды – как позор.
7. Рассматривать соблюдение законов и дисциплины как славу, а беззаконие – как позор.
8. Рассматривать самоотверженную борьбу как славу, а роскошную и праздную жизнь – как позор.
Интересно, что ждёт наших чиновников, если они посмеют отступить от сих высоких моральных принципов? Навряд ли им, как в Древнем Китае, будут за разные проступки руки отрубать или носы отрезать. Хотя боязнь такого наказания их точно бы перевоспитала…