По информации комитета ЖКХ, в уборке от снега и наледи территорий, закреплённых за управляющими организациями, планируется задействовать 60 единиц специализированной техники.

В настоящее время разработаны 60 маршрутных карт механизированной уборки дворов в зимний период. Отремонтировано 36 тракторов, а также навесное оборудование – отвалы, щётки и редукторы. В целях контроля качества работы администрация Ульяновска продолжит использование системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС, позволяющей чётко отслеживать маршруты движения снегоуборочной техники. По состоянию на 12 ноября к ГЛОНАСС подключено 50 единиц техники.

В рамках подготовки к зимнему периоду 2013-2014 годов заготовлено 450 тонн пескосоляной смеси для обработки тротуаров. Также управляющими компаниями «ДУК Железнодорожного района», «ДУК Засвияжского района №1», «СМУ» и «Жилстройсервис» заключены договоры с МУП «Дорремстрой» на поставку дополнительного объёма ПСС, если возникнет такая необходимость.

По состоянию на 12 ноября в штате управляющих компаний Ульяновска состоит 802 дворника, которые на 100% обеспечены шанцевым инструментом – мётлами, лопатами, скребками, ломами и топорами.