Как еще 11 ноября в ходе утреннего заседания облправительства сообщил губернатор Сергей Морозов, в Ульяновской области будет проводиться единый день профилактики правонарушений. Для этих дней выбрана каждая третья пятница месяца. Профилактикой займутся в четыре этапа, первый из которых продлится с 6 до 9 часов утра. В это время будут проводиться проверки мест концентрации людей, ведущих асоциальный образ жизни, розыск преступников, а также самовольно ушедших из дома несовершеннолетних. Второй этап будет проходить с 9 до 17 часов.

В это время планируется проводить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях. Со школьниками будут проводить беседы и тренинги о законопослушном поведении, трудовые коллективы и население в целом может поучаствовать во встречах с сотрудниками правоохранительных органов. Также пройдут «горячие линии» по вопросам правопорядка. Запланированы и акции по безопасности дорожного движения, рейды по пресечению фактов несанкционированной торговли и незаконного оборота алкоголя.

Вечером в единый день профилактики правонарушений (с 17 до 22 часов) будут проводить проверки неблагополучных семей и людей, состоящих на учёте в органах внутренних дел.

Наконец, ночью (с 22 до полуночи) будут организованы мероприятия по выявлению подростков, находящихся в общественных местах без взрослых, а также по пресечению краж автотранспорта.

По вопросу проведения дней профилактики при областной комиссии по профилактике правонарушений создается рабочая группа. Как сообщили в облправительстве, подготовлен проект распоряжения губернатора о проведении на территории региона единого дня профилактики.

По информации зампредседателя правительства Ульяновской области Николая Маркина, тематика единых дней профилактики дней будет определяться заранее, с учётом оперативной обстановки. В мероприятиях будут принимать участие органы исполнительной власти, правоохранительные органы и добровольные дружины по охране общественного порядка.

Жители региона также могут внести свои предложения по организации мероприятий в рамках этих дней. Предложения принимают на электронную почтуsovbez.ul@gmail.com и в приемной губернатора и правительства области (http://ulgov.ru/feedback/).