Ульяновцы давно привыкли, что наша креативная область нет-нет да и удивит всю Россию чем-нибудь этаким. То день зачатия объявляем и патриотов штампуем, то арсеналы у нас взрываются, то день огурца празднуем и прочее. А месяц назад у нас вдруг резко подорожали куриные яйца и дешеветь, судя по всему, не собираются. Яичная тема до сих пор не сходит с газетных полос. В последнее время пошли слухи, что к Новому году яички вообще могут подорожать до 100 рублей! Народному возмущению нет предела! И немудрено, сейчас на полках в магазинах яйца лежат по 50-60, а где-то и по 70 руб. за десяток. Куда уж больше?!
По данным Росстата, Ульяновская область заняла второе место среди регионов, где отмечается наибольший рост цены на яйца: по сравнению с прошлым годом, ульяновские яйца подорожали более чем на 130%. Больший рост наблюдается лишь в Калининградской области, где яйца за год подорожали в 2,32 раза. А ведь яйца входят в число продуктов первой необходимости.

В чём причины «яичного беспредела»?
В ситуации с ростом цен на яйца пытается разобраться федеральная антимонопольная служба. Антимонопольщики заподозрили неконкурентные соглашения производителей яиц, попросту говоря – сговор. А пока они разбираются, министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин исключает наличие возможного сговора, объясняя рост цен просто низкой рентабельностью отрасли: якобы производители яиц большую часть года работали фактически себе в убыток, продавая продукцию дешевле себестоимости, а после традиционного летнего ценового спада наступило столь же традиционное осеннее подорожание, которое оказалось больше обычного за счёт увеличения издержек производителей.
Кроме того, судя по данным Ульяновскоблстата, по сравнению с прошлым годом, в регионе отмечается серьёзное (более чем на 20%) снижение производства яиц. Это спровоцировало дефицит, что не могло не отразиться на ценах. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах. Эксперты связывают это с удорожанием кормов, что привело к необходимости закрытия производств либо снижению поголовья птицы. А ведь ещё в прошлом году в связи с открытием новых птицефабрик рост производства яиц в Ульяновской области превысил 5%.
Есть и ещё одна возможная причина повышения цен: в этом году птицеводам предполагалось выделять субсидии на компенсацию удорожания кормов, однако никаких компенсаций не было! Как справедливо отметил министр Чепухин, ульяновские птицеводы работают далеко не в самых выгодных условиях. Так что, даже если и был сговор среди производителей, то явно не от хорошей жизни.

Ульяновский парадокс
Впрочем, в области наблюдается достаточно странная ситуация: рост цен на яйца спровоцировал не уменьшение, а увеличение спроса на них! По-видимому, сработал тот же принцип «если завтра война», что и при подорожании соли и гречки несколько лет назад, когда ульяновцы в течение буквально нескольких дней скупали эти продукты мешками по завышенным ценам! «Это не объяснить никакими законами экономики», – резюмировал министр Чепухин.

Станут ли яйца совсем золотыми?
Но простых ульяновцев мало волнуют причины роста цен, их беспокоит сам факт. А главное – подорожают ли яйца ещё? Особенно злободневным этот вопрос становится с приближением затяжных новогодних праздников с их яйцезатратным рационом. Правда, если верить министру Чепухину, максимальный рост цены десятка яиц относительно сегодняшней составит всего 10%, да и то только к Пасхе. В январе же, считает министр, вполне возможно, цены на яйца, по сравнению с нынешними, даже упадут. Сдаётся только, что это уж совсем из области фантастики, чтобы у нас что-то подешевело перед таким общенародным праздником, как Новый год…