Вчера в Москве состоялась рабочая встреча министра спорта России Виталия Мутко с главой Ульяновской области Сергеем Морозовым. По информации «РИА Новости» внимание было уделено вопросам развития спортиной инфраструктуры, реорганизации областного органа управления в сфере физической культыры и спорта, условиям для занятий спортом людьми с ограниченными возможностями. Обсудили подготовку к чемпионату мира по хоккею с мячом, который состоится в 2016 году в Ульяновске.

 Виталий Мутко был недоволен тем, что в Ульяновской области нет министерства  спорта, а приближаются Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по хокею с мячом, поэтому необходимо сделать более самостоятельным областной орган управления, за которым будет закреплена сфера спорта.

 «Я заверил Виталия Мутко, что областное правительство рассмотрит данный вопрос, и  в регионе появится министерство спорта, – утверждает Сергей Морозов». Глава области рассказал министру о мероприятиях по реализации ФЦП  «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», в рамках которой в регионе возводится около 15 крупных спортивных обектов.

 Морозов проинформировал министра спорта о строительстве ФОКов в Ульяновске и в рабочем поселке Кузоватово, о дворце водных видов спорта который строится в Димитровграде и уточнил, что спортсменам из Димитровграда, которые входят в сборную России, недостаточно тренироваться  бассейне 70-ых годов, чтобы добиться серьезных результатов. Мутько поручил включить строительство спортивных комплексов в финансирование ФЦП на предстоящий год.

 Кроме того, министр спорта высказал претензии на счет спортивных объектах, при строительстве которых не учли условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и поручил внести небходимые изменения.