В ходе заседания комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике 11 ноября заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Валентина Караулова проинформировала депутатов о структуре расходов по отрасли «Здравоохранение». В 2014 году на данную отрасль в областном бюджете предусмотрено 6 млрд. 619 млн. 317 тыс. рублей. В проекте бюджета будет учтено увеличение тарифов на обязательное медицинское страхование на неработающее население, поэтапное повышение заработной платы медицинских работников, развитие системы дневных стационаров. Общий дефицит по отрасли составляет 1,396 млрд. рублей.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике обратила внимание на крайне слабую работу по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. Главная причина – отсутствие для них жилья. В настоящее время в Ульяновской области в целом не хватает около 1,5 тысяч врачей и медсестер. Особенно остро проблема стоит в сельской местности.

– Без решения вопроса обеспечения жильем молодых специалистов-медиков мы ни на полшага не продвинемся в решении проблемы дефицита кадров в сельском здравоохранении, – подчеркнул Игорь Тихонов. – Пока мы за счет средств, прежде всего, областного бюджета не разработаем перспективную программу приобретения служебного жилья, пока мы с участием муниципалитетов не определим на это конкретные суммы, – мы эту проблему не решим.

По мнению Алсу Балакишиевой, существует опасность, что в ближайшее время некому будет работать не только на селе, но и в современных медицинских учреждениях в областном центре, и тогда затраты на дорогостоящее оборудование, на модернизацию медучреждений, на ремонт будут попросту неэффективными. Валентине Карауловой рекомендовано активизировать работу с молодыми специалистами.