Креативно мыслящие карельские депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В условиях незатихающей борьбы с алкоголизацией российского населения депутаты предлагают ввести новые правила розничной продажи алкогольных напитков. В частности, заставлять продавцов вскрывать бутылки с горячительным непосредственно в момент продажи, а покупателей – пить его на месте!
К счастью, такие правила устанавливаются не для всех магазинов, а только для объектов розничной торговли, которые оказывают услуги общественного питания. Ведь, как известно, в России алкоголь нельзя продавать с 23.00 вечера до 8.00 утра. Однако это ограничение не касается магазинов беспошлинной торговли и при оказании услуг общественного питания. «Участились случаи преобразования предприятий розничной торговли в предприятия общественного питания либо размещения на площадях торгового зала предприятия торговли кафетерия или бара для организации розничной продажи алкогольной продукции без ограничения времени продажи», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению авторов документа, такую практику надо сворачивать!
Депутаты предлагают законодательно установить условия продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. Во-первых, маркировать потребительскую тару. Во-вторых, обеспечить её вскрытие торговцами при продаже покупателю. И, наконец, третье, самое интересное условие – распитие купленной продукции непосредственно в зале обслуживания. Причём, это касается и транспорта – железнодорожного, водного и воздушного. А в случае нарушения соответствующих правил авторы законопроекта предполагают ввести полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в данном заведении!
Безусловно, саму идею закрыть лазейку в законодательстве по превращению магазинов в общепиты для продажи алкоголя ночью можно назвать хорошей.
С этим надо бороться. Но эксперты считают, что над воплощением этой идеи надо ещё работать. Потому как совершенно непонятно, что может помешать покупателю унести открытую бутылку с собой, а также каким образом можно заставить людей распивать алкоголь на месте?