20-й руководитель лишен поста по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых в 2013 году сотрудниками органов прокуратуры региона в хозяйствующих субъектах различных организационно-правовых форм.

Так, Прокуратура Барышского района Ульяновской области установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Фабрика мебели «Добрый стиль» во втором полугодии 2013 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 2,5 миллионов рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководителем указанного предприятия выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «Фабрика мебели «Добрый стиль» Сергея Батырева, являвшегося до сентября текущего года депутатом регионального Законодательного Собрания, дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На основании данного постановления названный руководитель дисквалифицирован (отстранен от должности) на 1 год.

При этом прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении указанного лица по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В целом же в 2013 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 290 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 4700 заявлений, инициировано возбуждение 4-х уголовных дел.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 117 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.