13 ноября заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин проинформировал депутатов Городской Думы о ходе выполнения ремонта дорог и мероприятий по безопасности дорожного движения в городе Ульяновске на 2014 год.

По словам Андрея Тюрина, в настоящее время идет подготовка проекта по реализации мероприятий в рамках областной целевой программы «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области» на следующий год. Общая сумма финансирования данного проекта составит 2 миллиарда 538 миллионов рублей.

Согласно проекту, 100 миллионов рублей запланировано на строительство новых автодорог в промышленной зоне «Заволжье» и порядка 30 миллионов рублей на подъездные пути к аэропорту «Восточный» и экономической зоне в Чердаклинском районе. Кроме того, 853 миллиона будет направлено на сезонное содержание дорог, 21 миллион – на оплату электроосвещения Президентского моста и автомобильных дорог в сторону Димитровграда и Ишеевки.

15 миллионов рублей потребуется для оплаты услуг по охране Президентского моста (с учетом новых требований Федерального закона «О безопасности» будет дополнительно огражден периметр охраняемого моста, проведен ввод в эксплуатацию новых камер видеонаблюдения).

Также около 400 миллионов рублей планируется выделить на ремонт автодорог федерального и местного муниципального значения, из них 180 миллионов рублей – на ремонт школьных автобусных маршрутов.

Как отметил Андрей Тюрин, в настоящее время проект по реализации дорожного фонда Ульяновской области на 2014 год находится на стадии разработки и к 1 декабря текущего года будет полностью согласован.

Подводя итоги рассмотрения этого вопроса, первый заместитель главы города Петр Столяров подчеркнул: «Вопросы безопасности дорожного движения и содержания дорожного полотна находятся на пристальном контроле не только руководства области, но и города. Мы в свою очередь также будем рассматривать возможность усиления мер по организации безопасности дорожного движения и сокращению травматизма на дорогах. В частности, планируется дальнейшая установка систем фото- и видеофиксации дорожных правонарушений».