В среднем каждый второй брак в России кончается разводом. В Ульяновске ситуация столь же неутешительна, и местные власти, вслед за федеральной инициативой по повышению пошлины за развод до 30 тыс.рублей, предлагают свои меры: на бракоразводном процессе будут присутствовать сотрудники ЗАГСа, призванные примирить супругов.
Более того, на процесс должны в обязательном порядке явиться обе стороны. Ситуацию комментирует директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.
Сначала ульяновские власти ввели День зачатия, как его прозвали в народе – специальный выходной, в который, согласно чиновничьей логике, люди должны делать детей. Теперь они пытаются строить барьеры для граждан, желающих развестись.
Я скажу так: количество глупостей в регионе зашкаливает. Это все очевидный пиар, игрушки региональной власти и полное непонимание того, что на самом деле влияет на рождаемость и количество разводов. Лучше бы они больше занимались экономическим развитием региона.