Первый в России кластер творческих индустрий в ближайшие годы будет сформирован в Ульяновской области. По замыслу создателей коммуникационной организации, кластер должен объединить взаимосвязанные учреждения, которые будут дополнять друг друга и усиливать конкурентные преимущества отдельных компаний и структуры в целом для развития региональной креативной экономики.

Как следует из информации регионального министерства искусства и культурной политики, в кластер творческих индустрий войдут учреждения культуры, учебные заведения, цеховые культурные сообщества, а также творческие бизнес-организации Ульяновской области. По предварительным подсчетам, в данной структуре будет задействовано от 12,5 до 60 тыс жителей региона, занимающихся творческой деятельностью.

Плюсы формирования подобного креативного кластера состоят в том, что в регионе появятся дополнительные возможности и пространства для реализации культурного потенциала жителей региона, развития творческого предпринимательства. Кроме того, дополнительный импульс получит сфера культурно-познавательного туризма Ульяновской области.