Блестящий сезон проводит в этом году ульяновская «лифтерша» Наталья Сальникова. В августе она выиграла соревнования по силовому троеборью на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта. А недавно стала чемпионкой мира, завоевав титул в четвертый раз. В споре сильнейших троеборок планеты наша землячка обновила два мировых рекорда.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии IPF проходил в Норвегии. Сальникова приехала туда в ранге действующей чемпионки в весовой категории до 52 кг и подтвердила свое звание. В первом упражнении приседании со штангой – Наталья не стала гнаться за эквадорской спортсменкой Вилмой Очоа. Особого смысла в том не было. Во-первых, Очоа держит мировой рекорд в приседании – 217,5 кг, установила его как раз на IX Всемирных играх. Во-вторых, с другими упражнениями у «лифтерши» из Эквадора имеются проблемы и, задав всем ориентир приседанием со штангой, она затем теряет преимущество. Так произошло и на сей раз.

Отпустив латиноамериканку вперед в первом движении (она показала 205 кг), Сальникова тем не менее застолбила хороший плацдарм для дальнейшей атаки на вершину пьедестала – зафиксировала в лучшей попытке 202,5 кг (второй результат). И повела штурм мастерски: в жиме лежа установила новый мировой рекорд – 130 кг, психологически подавив соперниц. В заключительном упражнении – становой тяге – Наталья опять была сильнее всех, справившись с весом 190 кг. В итоге сумма троеборья ульяновки тоже оказалась рекордной – 522,5 кг. Занявшая второе место Анастасия Деревянко с Украины отстала от Сальниковой на 40 кг.

Очоа съехала на третье место: при одинаковых результатах она оказалась тяжелее украинки.

Три «лифтерши» на этом чемпионате мира сумели набрать сумму троеборья, в десять раз превышающую собственный вес.

Среди них – и Сальникова, которая весит 50,75 кг, а покорила в сумме более полутонны. В абсолютном зачете среди женщин по специальной системе подсчета очков Сальникова стала в Норвегии второй, пропустив вперед только Ларису Соловьеву (Украина) – чемпионку весовой категории до 63 кг. Соловьева является на сегодняшний день самой тяжелой женщиной в истории пауэрлифтинга, которой удалось совладать с десятикратным собственным весом в сумме троеборья.

Чемпионат мира-2013 оказался беспощаден к высшим достижениям: они переписывались в каждой весовой категории, как среди мужчин, так и среди женщин. В то же время посоревноваться в Норвегию прибыло лишь 75 «лифтерш» – самый скромный состав после 1991 года. Видимо, дамы все больше осознают, что ворочать железо – не совсем женское занятие.-

Владимир Пугачев