По информации управления образования, в настоящее время на капитальном ремонте находятся здания пяти детских садов в Засвияжском, Ленинском и Заволжском районах города.

Это детсады № 142 (ул. Рябикова, 28), № 17 (ул. Гагарина, 19), № 136 (ул. Радищева, 162), № 148 (пр-д Менделеева, 10) и № 107 (ул. Аблукова, 27).

В детском саду № 142 в полном объёме проведены общестроительные работы: устройство буронабивных свай, гидроизоляция стен фундамента по всему периметру здания детского сада, выполнена гидроизоляция и стяжка пола подвала. В помещениях произведен ремонт стен, потолков и полов, установлены окна.

На территории детского сада обустроено шесть прогулочных веранд, ведется установка нового ограждения по периметру дошкольного учреждения. Кроме того, в полном объеме выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации, а также установка пожарных шкафов и гидрантов.

На проведение капитального ремонта здания детского сада № 142 из бюджета города было выделено более 33 млн. рублей. Открытие запланировано на декабрь 2013 года.

Также продолжаются ремонтные работы в детском саду № 17. В настоящее время там завершены общестроительные работы внутри здания детского сада, проведён ремонт фасада и фундамента, холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления, а также частичный ремонт ограждения. Кроме того, завершаются работы по установке сантехники и отделочные работы. Уже выполнен монтаж охранно-пожарной сигнализации, закуплено технологическое оборудование для пищеблока и детская мебель. Также продолжаются работы по благоустройству территории детского сада: обустроено дорожное покрытие и дорожки к верандам.

На проведение капитального ремонта здания детского сада № 17 из бюджета города было выделено более 32 млн. рублей. Открытие дошкольного образовательного учреждения запланировано на декабрь 2013 года.

Напомним, что также продолжаются ремонтные работы в зданиях еще трех детских садов № 107, 136 и 148. В детском саду № 107 проводится благоустройство прилегающей территории. В дошкольных учреждениях № 136 и 148 продолжаются ремонтные и отделочные работы внутри помещений и обустройство прилегающей территории.

Всего в данных детских садах будет создано около 600 мест.