Дискуссия «Статус ЮНЕСКО: пиар или импульс к развитию?» состоялась в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица».
Руководители и представители образовательных учреждений и учреждений культуры, представители местных органов власти, креативных индустрий, деятели культуры, заинтересованные люди обсуждали тему вместе с министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной.
Ульяновск начал сотрудничать с ЮНЕСКО недавно. Как известно, Третий Международный культурный форум «Культура нового поколения» проходил в сентябре этого года под эгидой этой организации.
Предполагается, что в мае следующего года в Париже – в штаб-квартире ЮНЕСКО, в Центре российской науки и культуры, Национальной библиотеке и университете Сорбонна – должны пройти презентации Ульяновской области. Международному сообществу представят Четвертый Международный культурный форум, Международную премию в сфере изобразительных искусств им. А.А. Пластова, другие наши инновационные проекты и региональные программы.
На дискуссии обсуждалась возможность вхождения в программу ЮНЕСКО «Креативные города». Города, которые получают титул креативного города, входят в так называемую сеть креативных городов. В сети они делятся на следующие категории: «литературный город», «город кино», «город декоративно-прикладного и народного искусства», «город музыки», «город дизайна», «город медиаискусств» и «гастрономический город». Сейчас в нее входит более 30 городов из двух десятков стран мира.
На дискуссии «Статус ЮНЕСКО: пиар или импульс к развитию?» обсуждались направления, в которых Ульяновск мог бы выступить в данной программе. Были выдвинуты варианты от ремесленничества и археологии до современной литературы. В любом случае, сошлись во мнении участники, что городу необходимо пробовать себя в этой программе, которая действительно может стать для нас импульсом развития.