Для этого сформированы 17 региональных государственных программ с общим объемом финансирования свыше 8,4 млрд рублей.

Об этом шла речь на очередном совещании по финансово-экономическим вопросам, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, проект закона об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов принят в первом чтении. В настоящее время идет работа по его подготовке ко второму этапу утверждения депутатами.

«Главная задача сейчас – обеспечение сбалансированности бюджета, так как это является основой для выявления и использования внутренних резервов, проведения социально-экономических реформ, предоставления качественных услуг населению», – заявил глава региона.

Для реализации так называемых «26 инициатив», которые Губернатор озвучил перед депутатами ЗСО пятого созыва, в регионе проводятся изменения структуры расходов. Для этого разработан комплекс мероприятий, в том числе направленных на повышение эффективности финансирования, совершенствованию социальной политики, росту экономики и доходов.

«Мы уверены, что такой подход, реализуемый совместно всеми ведомствами, поможет нам выйти на новую траекторию устойчивого развития, сохраняя при этом уже достигнутые результаты», – отметила Ольга Максимушкина.

Повышение эффективности бюджетных расходов предполагает, в том числе совершенствование механизмов и инструментов управления государственными и муниципальными учреждениями. В рамках этого направления будет осуществлен переход к формированию государственного и муниципального задания на оказание услуг на основе единого перечня и единых нормативов их финансового обеспечения.

«Конечная эффективность «программного» бюджета будет зависеть от целого комплекса факторов: качества региональных государственных программ, механизмов контроля за их реализацией, взвешенной оценки содержания каждого документа и объёмов финансирования. Государственные программы должны обеспечивать выполнение утверждённых целевых показателей», – подчеркнула Ольга Максимушкина.

Также, будет продолжено совершенствование межбюджетных отношений. В следующем году предусмотрен новый вид дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов, достигших наилучших результатов по увеличению налогового потенциала, в размере 12 млн рублей.

«Нашим районам очень необходим дополнительный стимул для собственного развития. Уже сегодня, успешно решая вопросы расширения своего налогового потенциала, они получают деньги из областного бюджета на грантовой основе», – резюмировал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА