Любовь Чиликова
Чиновники подозревают собственника здания в желании возвести на его месте новостройку.
Комитет Ульяновской области по культурному наследию направил в полицию обращение с просьбой возбудить уголовное дело в связи с незаконным разрушением здания XIX века на улице Федерации в центре Ульяновска, которая является одной из старейших в городе, сообщил комитет.

Пострадавший дом расположен на одной из тех улиц, которые сохранили дух старого Симбирска (бывшее название Ульяновска). Ранее горожане предложили превратить улицу Федерации в пешеходную, так как в городе нет своего “Арбата”. Кроме того, на ней много ресторанов и кафе, здесь же есть кузнечная мастерская.

На фотографии, опубликованной на сайте комитета, видно, что у двухэтажного дома разрушена часть второго этажа. Кроме того, здание обнесено строительным забором.

“Собственником разрушено здание, обладающее признаками объекта культурного наследия”, — говорится на сайте организации. “Собственник пока не установлен, и цели его неизвестны. Скорее всего, он хочет снести здание и построить новое”, — пояснили РИА Новости в комитете.

Каменное здание расположено по адресу: улица Федерации, дом 14. Дом был построен в 1886-1887 годах на улице Лосевой (ныне Федерации) в Симбирске (бывшее название Ульяновска) крестьянином Богатыревым. Часть здания была построена в 1879 году владельцем соседней усадьбы крестьянином Цедлиным. В 1889 году Богатырев объединил обе усадьбы.

В постановлении правительства области эти усадьбы обозначены как здание, обладающее признаками объекта культурного наследия (памятника истории и культуры). По факту разрушения объекта комитет направил обращение в УВД города Ульяновска о возбуждении уголовного дела и проведения проверки на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

РИА Новости http://ria.ru/society/20131114/976908693.html#ixzz2kgxzflSk