6 ноября под руководством начальника УФСИН России по Ульяновской области Михаила Санкина были проведены тактико-специальные учения по отработке навыков и слаженности действий личного состава при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы области.
По учебной легенде, сотрудниками дежурной смены ФКУ ИК-9 при обходе одного из отрядов были обнаружены осужденные, нарушающие законные режимные требования исправительного учреждения. На предложение сотрудников пройти в дежурную часть для выяснения обстоятельств происшедшего нарушители режим а отбывания наказания оказали физическое сопротивление. В считанные минуты к противоправным действиям присоединились другие осужденные. Демонстрируя явное неповиновение, они объяснили, что их поведение – это протест в знак недовольства питанием и медицинским сопровождением. При этом высказывания отбывающих наказание носили необоснованный характер.
В данной ситуации перед личным составом УФСИН и подразделений встала задача – оперативно и грамотно оценив обстановку, обеспечить взаимодействие всех задействованных служб для пресечения массового беспорядка в исправительном учреждении. Принимается решение об объявлении сигнала «Вулкан-2».
В тактико-специальных учениях на базе ФКУ И К-9 было задействовано более 300 человек. Силами сотрудников уголовно-исполнительной системы обеспечивалось проведение переговоров с осужденными, оцепление и окружение района проведения спецоперации и как ее конечный результат – условные зачинщики волнений в колонии изолированы, другие присоединившиеся к ним условные нарушители режима отбывания наказания отказались от своих противоправных действий.
– Проведенное мероприятие показало, что мы добились определенных положительных результатов в слаженности действий оперативного штаба и сводного отряда УФСИН России по Ульяновской области. Учения – важное составляющее звено в нашей служебной деятельности. Надо быть готовым к тому, что в любой момент может понадобиться действовать жестко и решительно, оберегая себя и своего товарища в условиях чрезвычайной ситуации. Поэтому начальникам подразделений необходимо проводить постоянную работу по укреплению боевой готовности, – сказал при подведении итогов Михаил Санкин.