На этой неделе органы власти не публиковали заявок на закупку дорогих авто, зато определились с суммой, необходимой на бензин. За первое полугодие следующего года правительство Ульяновской области планирует потратить на автомобильное топливо более 13 миллионов рублей.
Соответствующий госзаказ опубликован тремя лотами. Первый лот предполагает поставку бензина с октановым числом 80 на сумму в 1,2 миллиона рублей. Бензин АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо с использованием смарт-карт (когда водитель расплачивается за бензин на заправке карточкой с определенным лимитом) закупят на 2,9 миллиона рублей. Наконец, третий лот предполагает простую поставку бензина АИ-92 на сумму 9 миллионов. Всего на эти 13 миллионов правительство купит приблизительно 440 тысяч литров автогорючего.
Димитровградский НИИАР опубликовал интересный заказ на разработку и выпуск проектной и рабочей документации на первоочередные работы подготовительного периода строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Проект этого реактора не раз обсуждался в СМИ. У него есть много сторонников и противников. И вот НИИАР вплотную приступает к его реализации. За разработку документации НИИАР заплатит более 56 миллионов рублей.
Но не только ядерные реакторы строят в Димитровграде. На улице Восточной этого города скоро будет построен новый детский сад. Соответствующий госзаказ также опубликован на этой неделе. Стоимость строительства составит почти 194 миллиона рублей. Напомним, губернатор в последнее время очень много говорит о необходимости развития Димитровграда. И вот конкретные шаги по воплощению слов в дело. Строительство детских садов в регионе безусловно необходимо.
О заказе новогодних ледяных скульптур на площади Ленина мы уже писали. Согласно документам госзаказа, чаша изо льда, ограждение для елки, горка, а также символы сочинской Олимпиады – барс, медведь и заяц – обойдутся бюджету города Ульяновск в 1 миллион 755 тысяч рублей.
Ну а самый, казалось бы, неожиданный госзаказ поступил из города Инза. Местный лесхоз закупит … хлысты на сумму 1,3 миллиона рублей. Однако это не те хлысты, которые мы привыкли видеть в руках цирковых дрессировщиков, а всего лишь стволы деревьев, очищенные от сучьев. Все очень просто: лесхоз закупит у частных лесозаготовителей древесное сырье (3100 кубических метра) для дальнейшей перебработки.