В минувший четверг в администрации Ульяновска состоялось заседание межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала города.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения доходной части бюджета за истекшие десять месяцев, результаты работы по взысканию задолженности по арендным платежам и договорам купли-продажи имущества, в том числе в судебном порядке. Основны ми налогоп лательщикам и в Ульяновске по-прежнему остаются крупные производящие и перерабатывающие предприятия, но объемы поступлений от них существенно сократились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сказываются кризисные явления в экономике.
Параллельно наблюдается рост сборов от сдаваемых в аренду земельных участков. Однако и среди арендаторов находятся недобросовестные плательщики, особенно в Заволжском районе. Сумма долгов по арендной плате на сего^дня превышает 44 миллиона рублей. С начала года в суды было подано 70 исков о взыскании задолженностей. Около половины арендаторов согласились выплатить долги добровольно, с остальными решается вопрос об отчуждении имущества.
– Нам необходимо приложить все усилия для взыскания имеющихся задолженностей, – подчеркнула Глава города Марина Беспалова. – Налоги и арендная плата – одни из важнейших доходов бюджета, а значит, залог благополучия горожан.