На прошлой неделе достаточно неожиданно и быстро разрешился ряд вопросов, которые всерьез волновали многих бизнесменов, связанных с «индустрией гостеприимства». В частности, был предложен вариант решения так называемой «проблемы метража».
Напомним, что прошлогодние изменения 171-го Федерального закона позволили муниципалитетам самостоятельно устанавливать расстояние от объектов социальной сферы до предприятий общепита, реализующих алкоголь. В связи с этим в Ульяновске была создана специальная рабочая группа при городском Комитете по развитию предпринимательства.
По словам председателя названного Ком итета Н адежды Кондауровой, сначала участниками рабочей группы было определено расстояние до объектов общепита – 10 метров. Затем – после дополнительного обсуждения – был предложен проект, в котором эта цифра равнялась уже 50 м.
Основная трудность заключается в том, что такое решение поставило бы под угрозу закрытия несколько крупных ресторанов, расположенных в центре города. Данный шаг вряд ли оказал бы какое-либо влияние на решение проблемы алкоголизации в Ульяновске, но при этом конкретные последствия закрытия очевидны: пополнение числа безработных, уменьшение налоговых отчислений, снижение городского «уровня гостеприимства» и комфорта.
– Кто нам мешает в этом случае установить условное расстояние – 1 метр? – с таким вопросом обратился губернатор к членам правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, заседание которой состоялось в прошлую пятницу, 8 ноября.
Как сообщила председатель областной ассоциации рестораторов Марина Никитина, с подобными сложностями столкнулись и соседние регионы. К примеру, в соседней Самаре сначала попытались узаконить расстояние 70 метров, но затем были вынуждены отменить это решение, поскольку под закрытие попало чуть ли не 90 процентов предприятий общепита.
– Дело дошло до того, что достаточно возле какого-нибудь крупного ресторана открыть небольшой частный стоматологический кабинет – и по закону данное предприятие общепита необходимо будет ликвидировать. В складывающихся экономических условиях это просто недопустимо. По моему убеждению, для руководителя любого уровня – и муниципального, и регионального – развитие малого и среднего бизнеса должно быть в приоритете, – сказал глава региона.
При этом, как отметил Сергей Морозов, это вовсе не означает вседозволенности:
– Наоборот, контроль за реализацией алкоголя в сфере общепита должен быть усилен: понятно, что никто, грубо говоря, не собирается разрешать продавать алкоголь школьникам.
В ответ известный ульяновский предприниматель Исаак Гринберг предложил рассмотреть с точки зрения законодательства возможность альтернативного сценария: уже существующие объекты общепита сохранить, а для вновь создаваемых установить расстояние до объектов соцферы в 50 метров.
Губернатор не исключил и такого сценария, правда, по словам других участников совещания, федеральное законодательство подобной «лазейки» не оставляет: должно быть одно решение для всех организаций общепита – без каких-либо исключений.
На этой же встрече глава региона пообещал рестораторам финансовую помощь в организации «Школы гостеприимства». Речь идет о создании площадки, на которой ульяновские рестораторы могли бы проводить мастер-классы, практические тренинги, обучающие семинары – с целью повышения своей квалификации.
Кроме того, Сергей Морозов обратил особое внимание на организацию форума «Ульяновск гостеприимный», а также пообещал усилить поддержку данного мероприятия – как в организационном, так и в финансовом отношениях.
Сергей Иванов