Чуть больше года остается до 80-летнего юбилея заслуженного работника культуры РФ, ведущего педагога по классу фортепианного ансамбля города и области, преподавателя Областной детской школы искусств Ирины Афанасьевны Гладких. Это прекрасный повод сказать ей слова благодарности и любви за труд и талант.
Беседовать с Ириной Афанасьевной – одно удовольствие! Светлый человек – светлые мысли: даже если рассказывает она о непростых периодах своей жизни – о том, как во время войны ходила в музыкальную школу в папиных военных сапогах, как играла первые годы на нарисованной клавиатуре; даже если с иронией говорит о сегодняшнем дне – при 55-летнем безупречном стаже работы ей приходится проходить обязательную аттестацию каждые пять лет…
У нее самой были прекрасные преподаватели, те, что в 40-е годы были эвакуированы из Москвы и Ленинграда в Ульяновск. А главным своим педагогом она считает Гали Иларьевну Шадрину, имя которой носит теперь Ульяновское музыкальное училище.
То, что вложили в Ирину Афанасьевну в детстве ее преподаватели, она стремится передать своим ученикам, всегда относится к детям с уважением.
Ирина Афанасьевна гордится своими выпускниками – профессором Людмилой Кругловой, преподавателем в Санкт-Петербурге Аллой Серлиной, музыкантом в Австрии Анной Никифоровой, музыкантом в Финляндии Натальей Моисеевой, музыкантами Татьяной Бондаревой, Светланой Штырлиной, Мариной Шильниковой, Юлией Гавриловой, которые остались в Ульяновске и преподают сегодня в Областной детской школе искусств. А Юлия Гаврилова эту школу возглавляет.
Многие ученики Ирины Афанасьевны завоевали звания лауреатов и дипломантов самых различных престижных международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов. Она сама стояла у истоков организации конкурса юных пианистов города и области на право играть с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром.
По ее инициативе проходили творческие отчеты-концерты классов преподавателей музыкального училища «Музыкальный вторник», творческие встречи музыкальной общественности города с крупнейшими музыкантами – Э.Гилельсом, В.Горностаевой, В. Мержановым, Д. Башкировым , Е. Ересько, В. Соколовым, композитора ми Б. Раковым, Д. Благим и многими другими.
Много лет Ирина Афанасьевна выезжала с творческими отчетами и мастер-классами в районы области, и такие концерты были праздником для слушателей.
За плодотворную профессиональную и общественную работу она награждена правительственными наградами, в том числе орденом Трудового Красного знамени.
Ольга Иванкина