Сегодня исполнилось 22 года со дня основания Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Мы встретились с заместителем директора УлГСВУ Тойгонбаевым Алмазом, чтобы узнать о проблемах и перспективах развития военного учебного заведения.
«Основная проблема заключается в том, что мы находимся в здании бывшего технического училища, – рассказывает Алмаз Бекблсунович, – но в последующие два года нам построят новые казармы, отремонтируют учебные корпуса, появится бассейн и новый спорткомплекс». О том, что на реконструкцию суворовского училища выделят 1,8 миллиардов рублей, стало известно в минувший четверг на встрече заместителя Министра обороны РФ Руслана Цаликова с губернатором области.

В рамках празднования 22-ой годовщины училища состоялось заседание попечительского Совета, Президентом которого является губернатор области. На заседании присутствовал глава региона Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, заместитель Министра образования и науки Ирина Балашова, уполномоченный по правам ребенка Людмила Хижняк, начальник суворовского училища Владимир Шкирков и др. Обсудили предстоящую поездку суворовцев в Сан-Франциско. Она состоится с 17 по 22 декабря текущего года. Из путешествия ребята должны привезти знамя Симбирского кадетского корпуса, которое было похищено у красногвардейцев, охранявших здание в марте 1918 года. Знамя увезли сначала в Крым, а затем в Нью-Йорк.

Впрочем, с транспортировкой реликвии на родину могут возникнуть проблемы. «Ситуацию необходимо решать на уровне МИДа, – подчеркивает Марина Беспалова». Организация поездки практически окончена: билеты куплены, жилье подготовлено, программа мероприятий написана.

Акцент был сделан на стипендиях для учащихся суворовского училища. Учреждено три персональных стипендии: им. Шаманова и им. Морозова для отличников (по 2 тысячи рублей) и им. Маргелова для выдающихся отличников (по 3 тысячи рублей).
Сергей Иванович предложил учредить еще одну стипендию для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «У нас обучаются суворовцы, к примеру, из Димитровграда. Им нужно на выходных доехать до дома. Получается, что на билеты придется потратить 520 рублей, и это за одни выходные. Муниципалитет должен взять на себя эти поездки, – заявляет Морозов».

SAM_1749

SAM_1732

SAM_1733

SAM_1734

SAM_1736

SAM_1744

SAM_1743

SAM_1746

SAM_1754

SAM_1761

SAM_1763