В одном из октябрьских номеров мы писали о Детском музыкальном театре, который является структурным подразделением отдела детских программ филармонии. Тогда мы рассказывали о том, что младшая группа театра готовится к выезду на Всероссийский грантовый конкурс театрального искусства «Триумф» в Санкт-Петербур
Сообщаем: ульяновцы стали лауреатами первой премии этого конкурса. Об участии в нем нам рассказала сценарист и музыкальный редактор Ольга Песчанная.
– Съездили мы очень хорошо и плодотворно. На конкурсе были представлены разные города России, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Однако мы стали первыми! Это произошло, прежде всего, потому, что наши девочки выложились на сцене полностью, смогли сделать спектакль ярчайшим. Жюри отметило вокальную подготовку детей, хореографическую школу, артистизм. Приятно было слышать от членов жюри, что решение о присуждении первой премии принято единогласно. Кстати, в лауреаты не вышел ни один спектакль, в котором были современные герои типа «продюсера» и так далее. Жюри присудило премии классическим постановкам, тем самым как бы сказав, что детство должно оставаться детством, которое подразумевает искренность, доброту и чистоту. Детский театр должен нести пусть простое, но высокое искусство.
Кроме того, жюри высоко оценило и фонограммы, привезенные нашим коллективом. Дело в том, что все музыкальное сопровождение записано «вживую» и не содержит синтетических звуков.
В заключение нашей беседы Ольга сказала:
– Мы очень рады и благодарны руководству филармонии, что оно создало наш театр и дает нам возможность развиваться и выезжать на конкурсы. Тем самым не только поддерживается детское творчество, но и предоставляется возможность знакомиться с музыкой в доступной для детей форме.
Сергей Андрюшин

НАША СПРАВКА
Руководитель Детского музыкального театра – Светлана Станкевич. Постановочная группа: хореограф
– Маргарита Январева, доцент УлГУ кафедры хореографии, мастер речи – Лидия Доронина, сценарист и музыкальный редактор Ольга Песчанная.