Подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучший центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по субъекту РФ Приволжского федерального округа» в 2013 году.

Конкурс ежегодно проводится в целях повышения готовности органов повседневного управления к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, стимулирования профессиональной деятельности и роста профессионализма личного состава.

ЦУКС является органом повседневного управления системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Благодаря его работе и наличию информационных систем реагирование на любые ЧС и происшествия происходит в сроки, обеспечивающие безопасность населения. Центр осуществляет координацию сил и средств, которые привлечены к ликвидации аварий любой сложности, а его специалисты в круглосуточном режиме обеспечивают непрерывное управление и контроль обстановки.

Деятельность областного Центра управления в кризисных ситуациях оценивалась по десяти основным показателям: организация оперативного дежурства, состояние и готовность систем управления, систем оповещения, телекоммуникационное обеспечение, состояние информационно-справочной системы, взаимодействие с органами повседневного управления функциональных подсистем РСЧС, создание базы трехмерных моделей потенциально-опасных объектов, информационно-программное обеспечение, оценка работы по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, работа в повседневной деятельности и реагировании на ЧС.

По итогам года победу в смотре-конкурсе одержал коллектив ЦУКС республики Татарстан. Второе место присуждено ЦУКС Главного управления МЧС России по Оренбургской области, третье место завоевали сотрудники ЦУКС Главного управления МЧС России по Ульяновской области.