Никто уже не сомневается в том, что на сегодняшний день вопрос киосков, как говорится, «назрел»: большинство из них имеют достаточно неухоженный внешний вид, который портит облик наших улиц.

Если львиная доля магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов и в отдельно расположенных зданиях, за последние два десятилетия обновились практически на 100%, то активно появлявшиеся в 90-е 20 века «ларьки» так и остались напоминанием той, далеко не самой лучшей для нашей страны, эпохи.

Сегодня многие из граждан испытывают различные неудобства от деятельности киосков (продажа сигарет и алкоголя несовершеннолетним, шумное поведение постоянных клиентов в ночное время, захламление прилегающей территории) и считают, что вреда от них гораздо больше, чем пользы. В первую очередь, киоски своими ужасными фасадами портят вид города.

Многие предприниматели готовы идти на компромисс, стремятся совпасть с единым образом города. Но надо определить единые правила, архитектурный облик временных сооружений и схему их размещения. И все это необходимо делать не кулуарно, а открыто, в обсуждении с предпринимательским сообществом.

Поэтому мы предлагаем общественности рассмотреть представленные здесь проектные решения по киоскам различной направленности или предложить свои варианты.

Свои предложения жители города могут направить в комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Ульяновска по адресу: ул. Карла Маркса, 21, каб. № 3, а также по телефону: (8422) 27-35-78 или на электронную почту: komitet-73@list.ru.