Комитет Ульяновской области по культурному наследию просит возбудить уголовное дело по факту разрушения здания. Как сообщили ИА REGNUM в ведомствве, соответствующее обращение комитет направил в УВД Ульяновска.

В комитете заявляют, что собственником разрушено здание, обладающее признаками объекта культурного наследия, расположенное на ул. Федерациив Ульяновске. Объект представляет собой каменное здание с полуподвальным этажом. В 1886-1887 годах на ул. Лосевой (ул. Федерации) в Симбирске был построен каменный дом (часть нынешнего дома №14) крестьянином И.В. Богатыревым. Другая часть здания была построена в 1879 году владельцем соседней усадьбы крестьянином Г.П. Цедлиным. В 1889 году обе усадьбы были объединены владельцем И.В. Богатыревым. В 1908 году появился пристрой, соединивший две уже существующие постройки.

В постановлении правительства Ульяновской области от 2 июля 2009 года данное здание обозначено, как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия (памятника истории и культуры).