Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам на своем заседании рассмотрел поправки в закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Комитет предлагает выделить регионам дополнительные 93 миллиарда рублей в 2014 году.

«Мы исходим из необходимости приоритетного финансирования мер, предусмотренных Указами Президента от 7 мая 2012 года, в том числе – увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. Мы видим, что субъекты Федерации нуждаются в дополнительной поддержке, есть риск, что без выделения средств на повышение зарплат Указы могут быть выполнены не в полном объеме», – отметил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного собрания Ульяновской области Сергей Рябухин. Комитет СФ предлагает выделить на эти цели 60 миллиардов рублей.

Сенаторы также одобрили поправку, предусматривающую выделение регионам 30 миллиардов рублей на компенсацию выпадающих доходов в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс, регулирующих уплату налогов консолидированными группами налогоплательщиков. «По нашим оценкам, бюджеты регионов потеряют до конца 2013 года порядка 30 миллиардов рублей, – заявил Сергей Рябухин. – Мы не видим предпосылок изменения этой ситуации и в 2014 году. Замысел разработчиков закона о консолидированной группе налогоплательщиков был понятен: создание условий для возвращения капиталов из офшоров, регулирование трансфертного ценообразования. В результате деньги из офшоров не вернулись, налоговые поступления не выросли, а у регионов уменьшились доходы». Председатель Комитета отметил, что отменить закон нельзя, но необходимо разработать набор инструментов по эффективному администрированию консолидированных групп налогоплательщиков».

Сергей Рябухин напомнил, что 21 ноября в Совете Федерации пройдут парламентские слушания, посвященные деофшоризации российской экономики, на которых большое внимание будет уделено механизму трансфертного образования и деятельности консолидированных групп налогоплательщиков.

Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам также одобрил поправку о выделении дополнительных средств на строительство метрополитена в Санкт-Петербурге в размере 3 миллиардов рублей.

Одобренные поправки направлены в Государственную Думу для рассмотрения депутатами нижней палаты при подготовке второго чтения бюджета на 2014 год.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области