Очередной акт телефонного терроризма на прошлой неделе в Ульяновской области заставил местных силовиков и спасателей искать взрывное устройство сразу на трех аэропортах. В четверг на телефон экстренной службы позвонил мужчина и сообщил, что на летном поле, в ангаре заложена бомба. Не пояснив на каком именно объекте, он бросил трубку.

Силовики, экстренные службы и специалисты-взрывотехники, не имея точной информации, были вынуждены проверять все воздушно-транспортные объекты области. В поисках взрывного устройства обследовали аэропорты «Ульяновский», «Восточный» и аэродром «Белый ключ». Был проведен ряд мероприятий по обеспечению безопасности граждан, находящихся на их территории. После проверки ангаров на данных объектах стало понятно, что сообщение было ложным – посторонних взрывоопасных предметов там обнаружено не было.

В это же время сотрудники правоохранительных органов определяли личность телефонного террориста. По информации регионального УМВД, им оказался 53-летний житель Засвияжского района. Сообщал о заложенной бомбе он, находясь в сильной степени алкогольного опьянения. Выяснилось, что он имеет психическое заболевание, и уже на протяжении двух месяцев осуществляет звонки с сообщениями различного рода на телефоны экстренных служб.