«Давайте вместе подумаем, как сделать среду, в которой мы живем, удобной для всех. И будем совершенствовать законы с обязательным участием тех людей, ради которых они принимаются», – так начал свою встречу с лидерами общественных организаций и объединений инвалидов председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

О том, что людей с ограниченными возможностями здоровья задевает за живое, – говорили Анатолий Аляев, возглавляющий Ульяновское отделение Всероссийского общества слепых, Татьяна Бежанова (объединение больных рассеянным склерозом), Рафаэль Мардеев («Боевое братство») и другие участники встречи.

Федеральное законодательство предусматривает, что лицам, ухаживающим за инвалидом-колясочником, государство платит 1 200 рублей в месяц, при этом сопровождающему запрещено работать в других местах. Выручают студенты, но эта норма, несомненно, требует пересмотра, – считает Елена Калганова, руководитель областного отделения Всероссийского общества инвалидов.

На железнодорожном вокзале в Ульяновске убрали световые табло с информацией о поездах, и людям с дефектами слуха стало трудно ориентироваться. Решить эту, на ее взгляд, не самую сложную проблему просит депутатов и железнодорожников Маргарита Васина (общество глухих).

Немало положительных изменений приносит государственная программа «Доступная среда», но около хорошего дела нередко возникают барьеры, – переживает инвалид Елена Латыпова. Недавно она вместе со специалистами принимала пандус около Ленинского мемориала – действительно удобный, построенный с учетом всех требований. Однако подъехать к нему не позволяют запрещающие знаки, а от парковки на больных ногах шагать и шагать…

Разговор шел о несовершенстве законодательной нормы для сурдопереводчиков и о трудоустройстве инвалидов, распределении средств из бюджета и судьбе ребят из закрытого в Димитровграде специализированного профессионального училища. «Нам надо более жестко ставить вопрос о том, чтобы учреждения и жилые дома – вся социальная инфраструктура стала для ульяновцев действительно равнодоступной», – констатировал заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, также принявший участие в обсуждении и пообещавший держать на контроле вопрос о лекарственном обеспечении больных рассеянным склерозом.

Для решения поднятых проблем Анатолий Бакаев поручил подготовить обращения к руководителям различных структур, а также поддержал предложение Анатолия Аляева создать при областном парламенте рабочую группу или экспертный совет по делам инвалидов.

В декабре в Ульяновске соберутся руководители представительных органов власти Приволжского федерального округа. Один из вопросов, вынесенный на обсуждение Ассоциации законодателей Поволжья – о программе «Доступная среда», которая действует или «пробуксовывает» в каждом регионе России. На это заседание приглашены все участники встречи, состоявшейся в Законодательном Собрании Ульяновской области.