Сергей Савин
Дворы Ульяновска по примеру столицы начали оснащать камерами видеонаблюдения. Цель дворовой съемки — предотвращать, отслеживать и доказывать то, что раньше оставалось за кадром.

По словам председателя ульяновского ТСЖ «Репино», теперь жилой массив надежно прикрыт с флангов и тыла. Особое внимание — на въезды, выезды и детские площадки. Камеры круглосуточно наблюдают за дворами исключительно по инициативе самого населения.

Анна Елизарова, жительница Ульяновска: «Чем больше будет камер во дворах наших домов, тем меньше будет злоумышленников и преступников, которые решатся посягнуть на наше имущество или подойти к нашим детям».

Получив пароль и IP-адрес, каждый житель теперь сам себе и сторож, и контролер. Мамы присматривают за детьми, папы — за авто.

Александр Кулагин, житель Ульяновска: «В любой момент при наличии Интернета можно посмотреть онлайн-картинку со своего двора, если там оставил машину, что происходит, также есть возможность просмотра архивов».

Сейчас во дворах Ульяновска работает всего 12 камер, но в ближайшей перспективе их количество должно достигнуть 600 штук. Местные власти обещают стимулировать развитие городской видеопаутины, но еще не решили как.

Подробнее о том, как «Большой брат» наблюдает за жителями Ульяновска, — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Савина.

Видеосюжет можно посмотреть здесь