В 2013 году УМВД России по Ульяновской области провело мероприятия по обустройству в подчинённых подразделениях МВД России помещений для ожидания и приёма граждан.

В фойе зданий территориальных органов полиции, в непосредственной близости от дежурных частей, установлены скамейки, столы, стулья и информационные стенды с образцами заполнения заявлений.

В МРЭО регионального УГИБДД помещение зала ожидания и приёма граждан оборудована системой кондиционирования воздуха, а площадка сверки номерных агрегатов автотранспортных средств – навесом и искусственным освещением, что позволяет оказывать услуги гражданам при неблагоприятных погодных условиях. Территориальные регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД также оборудованы местами ожиданий, соответствующей мебелью и стендами с необходимой информацией, а в холлах демонстрируются видеоматериалы по пропаганде Правил дорожного движения.

Благодаря проведенным мероприятиям, в отделении реабилитации и архивных фондов Информационного центра УМВД, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, 132а, отсутствует очередь на получение архивных копий документов и справок о реабилитации жертв политических репрессий, а в отделе оперативно-справочных учётов ИЦ время ожидания в очереди на проставление апостиля и получение справок о наличии (отсутствии) судимости информационного центра областного УМВД не превышает 15 минут.

Во всех подразделениях реализована возможность приёма обращений и заявлений в электронном виде, воспользоваться которыми можно также посредством сайта УМВД России по Ульяновской области www.73.mvd.ru.

В 2014 году, по мере поступления финансирования, запланировано оборудование помещений подразделений полиции специальными пандусами для беспрепятственного передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями (на сегодняшний день им уже оборудовано административное здание межмуниципального отдела МВД России «Барышский») и электронными системами управления очередью.