15 ноября в Москве полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич подвел итоги реализации в 2013 году общественных и военно-патриотических проектов ПФО.

Ульяновская область была выбрана для проведения финала игры «Ума палата», который прошел в регионе 3 ноября. Мероприятие организовано на базе санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Первоцвет» при городской детской поликлинике №6. Участие в нем приняли 70 детей из 14 субъектов ПФО.

«Мы начали принимать ребят в Ульяновске еще 1 ноября и постарались приложить максимум усилий, чтобы сделать их поездку запоминающейся. Дети посетили один из крупнейших авиастроительных заводов «Авиастар-СП» и смогли увидеть, как создаются самолеты», – пояснил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев.

Напомним, игра «Ума палата» проводилась в рамках проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «Вернуть детство». В течение года реализовано четыре окружных конкурсных программы (конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», выставка прикладного творчества и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата»). В 2013 году число участников конкурсных программ превысило 8 тысяч человек.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО поблагодарил глав регионов, которые поддержали проекты и обеспечили проведения мероприятий для молодежи на высоком уровне. «Эта работа была бы невозможна без участия глав субъектов РФ, которые входят в состав Приволжского федерального округа, потому что все коллеги-губернаторы очень активно поддержали наши начинания по организации проектов и кадровому и материальному обеспечению. На следующий год необходимые ресурсы на проведение мероприятий заложены в региональные бюджеты, несмотря на то, что следующий финансовый год очень напряженный», – подчеркнул Михаил Бабич.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА