На минувшей неделе системы видеонаблюдения были установлены по адресам: Богдана Хмельницкого, 18 и Караганова, 4. Камеры позволят следить за состоянием дворовых территорий, подъездов жилых домов, парковок автотранспорта, а также осуществлять контроль за несанкционированным складированием твердых бытовых отходов на контейнерных площадках.

Системы видеонаблюдения уже функционируют по 12 адресам. В настоящее время ведется согласование возможности установки таких систем еще по двум объектам: Гая, 47 и Гоголя, 10. На декабрь текущего года запланирован монтаж видеокамер на Карбышева, 32, Сурова, 20, 22, 23 и 40 лет Победы, 10.

«Все расходы, связанные с приобретением и содержанием камер, берет на себя компания интернет-провайдер в счет арендной платы за установленное в многоквартирных домах оборудование и сети, которыми пользуются жители», – отмечает Ирэк Мустафин, председатель ТСЖ «Репино», которое одним из первых установило систему видеонаблюдения.

Напомним, по инициативе главы города Марины Беспаловой в текущем году в Ульяновске реализуется проект «Безопасный город». В рамках данного проекта во всех районах города ведется создание сети камер видеонаблюдения, расположенных во дворах многоквартирных домов. Между интернет-оператором и управляющей компанией заключается договор на монтажные работы и последующее содержание камер наружного наблюдения. Решение об установке систем видеонаблюдения принимается собственниками жилых домов на общем собрании.

Первый заместитель главы города Петр Столяров выделил положительные стороны реализуемого проекта. «Установка таких веб-камер на дворовых территориях позволяет жителям контролировать, как проводит время их ребенок, в каком состоянии находится дворовая территория и автомобильная парковка. Кроме того, система видеонаблюдения позволяет фиксировать правонарушения и оперативно выявлять преступников», – подчеркнул Петр Столяров.