Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов на заседании рабочей группы по формированию концепции развития малой торговли Ульяновска, которое прошло 15 ноября.

Напомним, 31 октября была создана рабочая группа по развитию малой торговли. Тогда же состоялось первое заседание, где было принято решение об организации нескольких профильных подгрупп, которые должны провести инвентаризацию имеющихся объектов, зонально определить территории возможного расположения киосков и павильонов, определить типы и виды конструкций, предполагаемых к размещению и разработать муниципальный закон, закрепляющий все вышеперечисленные требования.

На сегодняшний день инвентаризация объектов нестационарной торговли завершена. Всего на территории города функционирует 1461 объект малой торговли, из которых 994 объекта имеют земельно-правовые документы, а 408 киосков и павильонов работают незаконно, без соответствующих разрешений, из них 202 ранее подавали заявление на оформление документов, от 206 подобных материалов не поступало. Кроме того, 59 объектов расположены на участках, не отнесенных к муниципальной собственности, 436 находятся на сетях или за красной линией.

«Мы собрали полную информацию о каждом объекте нестационарной торговли, расположенном в городе Ульяновске. Установили, как стоит каждый киоск, какой у него адрес, какую имеет площадь, на чем он специализируется, имеет ли коммуникации и подключение к ним. Отметили, какое ведется благоустройство, проведена ли реконструкция, были ли жалобы со стороны граждан или проверяющих органов, зафиксированы ли протокольно какие-либо нарушения. Вся информация для полного анализа будет передана группе, занимающейся разработкой архитектурного облика киосков и павильонов»,- прокомментировала председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска Татьяна Горюнова.

Глава региона дал поручение до 20 декабря разобраться с теми объектами нестационарной торговли, у которых отсутствуют документы, обязательные для ведения законной деятельности. По 206 объектам нестационарной торговли, которые не подавали заявление на оформление документов, будут оформлены исковые заявления, а по 202 киоскам и павильонам – назначена дополнительная проверка в соответствии с действующим законодательством.

Также, по поручению Сергея Морозова, еженедельно будет заседать комиссия, на которой публично будут рассматриваться все обращения, поступающие от предпринимателей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА