Железнодорожную станцию «Верхняя терраса» недавно отремонтировали, а жители на близлежащей улице Вокзальная до сих пор живут в бараках, которые построили в 1916 году, отапливают помещение дровами, а за водой ходят с ведрами и коромыслами. Снести дома можно только в том случае, если экспертиза признает их аварийными, но данная процедура требует 50 тысяч с каждого дома.

«По законодательству РФ дома не признали аварийными, – утверждает глава городской администрации Сергей Панчин, – за муниципальное жилье платит муниципалитет, а за частное приватизированное – сами жильцы».

Территория бараков занимает 3,5 гектаров. Инвестор сможет начать постройку только если выселится весь барачный микрорайон. В этом случае аварийщикам предоставят новые квартиры, как уже было на улицах Стасова, Герасимова, Автозаводская.

«Эту территорию можно сделать большой привокзальной площадью, – говорит глава региона Сергей Морозов, – есть желание развить железнодорожный вокзал, перенести и обустроить автовокзал. Сделать одни из самых главных пассажирских ворот в Ульяновске».

Провести экспертизу обещают до мая 2014 года, однако на это необходимо согласие всех жителей бараков на улице Привокзальная.