В Ульяновской области ведется подготовка автомобильных дорог к зимнему периоду. Об этом шла речь 18 ноября в ходе очередного заседания комиссии при Губернаторе по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как доложил главе региона Сергею Морозову заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин, в настоящее время утверждён план мероприятий: определена очерёдность очистки дорог с закреплением техники и ответственными лицами, разработаны графики дежурств.

Также Андрей Тюрин отметил, что на ряде участков дорог, где есть большая вероятность снежных заносов, будет установлено 3380 снегозадерживающих щитов. Кроме того, планируется организовать дежурство тягачей на «Президентском» мосту и на Мулловской горе.

Зимой на дорогах Ульяновской области будет задействовано 84 единицы комбинированной дорожной машины, 61 автогрейдер, шесть роторов, 42 погрузчика, 100 плужков, 23 бульдозера.

Для обеспечения безопасного движения транспортных средств ведётся приготовление пескосоляной смеси. На сегодняшний день запасено 44100 тонн.

В настоящее время ведутся работы по подготовке автомобильных дорог к эксплуатации в зимний период. Производится покос обочин, кюветов, вырубке кустарников, профилированию обочин, очистке водопропускных тр