В минувшую субботу расширенная торговля продовольственными товарами была организована в Ленинском районе регионального центра.

В ярмарке приняли участие сельхозпроизводители из всех муниципальных образований области. Торговля велась с 255 автомашин и мобильных торговых прилавков.

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в ходе ярмарки по-прежнему повышенным покупательским спросом пользовалась качественная местная продукция. В том числе свежее мясо (было реализовано порядка 13 тонн), мясо птицы (3,3 тонны), сахар (27,5 тонны), подсолнечное масло (более 3 тонн), крупы (2,6 тонны), мука (2,1 тонны), рыба (2,4 тонны), колбасные изделия (3,1 тонны), молочная продукция (4,6 тонны).

Кроме того, было продано 243 тысячи штук куриного яйца, 24,5 тонны картофеля, 20,4 тонны капусты, 11,5 тонны лука, 9,4 тонны моркови, 3,2 тонны свёклы, 1,3 тонны тыквы, 6,5 тонны зернопродуктов (пшеница, овёс, ячмень, подсолнечник). Также покупатели приобретали свежие огурцы, томаты, яблоки, мёд, макаронные и хлебобулочные изделия, кулинарную продукцию.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, с учетом того, что в ходе ярмарок производители имеют возможность реализовывать выращенную продукцию без посредников, цены были минимальными. Так, капуста продавалась от 5 до 7 рублей за кг, куриное яйцо – от 39 до 45 рублей за десяток, картофель – от 10 рублей за кг, мясо – от 170 рублей, сахар – от 25 рублей, мука – от 15 рублей, подсолнечное масло – от 52 рублей.

Выручка сельхозпроизводителей по итогам торговли составила 8,5 миллиона рублей.

По информации специалистов, в ходе ярмарки более 100 пенсионеров воспользовалось услугами «Социального такси». Помощь в доставке продуктов гражданам оказывали социальные работники и 40 волонтёров.

Кроме того, сотрудники органов социальной защиты населения провели консультации по мерам соцподдержки, вопросам предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на ЖКУ, трудоустройства и пенсионного обеспечения. Работники центра социально-психологической помощи «Семья» организовали развлекательную программу для родителей с детьми. Кроме того, в рамках ярмарки состоялось вручение пригласительных билетов семьям с детьми на театральное представление.

Как сообщил Александр Чепухин, по поручению Губернатора Сергея Морозова в связи с многочисленными просьбами жителей Ульяновска дополнительная торговля продуктами питания местного производства также проводится по средам на площади Ленина.

«В эту среду, 20 ноября, в праздничный для всех ульяновских аграриев день также будет организована выездная продовольственная мини-ярмарка на площади Ленина. Она начнётся в 10 часов. На реализацию будет представлена продукция птицеводческих предприятий (куриное яйцо, мясо птицы, колбасные изделия и полуфабрикаты) по ценам производителей», – подчеркнул Александр Чепухин.

Напомним, следующая расширенная сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в субботу 23 ноября в Засвияжском районе Ульяновска на площадке перед торговым центром «Звезда» (ул. Октябрьская, 22).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА