Атлеты спортклуба «Элита» выиграли командный зачет открытого чемпионата Ульяновска. При этом вокруг самого клуба разворачиваются не самые радужные события.
Недавно ведущая спортсменка «Элиты» Наталья Сальникова вернулась с чемпионата мира, где завоевала свое четвертое «золото» в карьере. В то время как в Норвегии она штамповала рекордные результаты, в Ульяновске было принято решение выселить ее родной клуб «Элита» с занимаемых площадей.

– Четыре последних года мы базировались в одной из школ Засвияжья, – комментирует ситуацию тренер Сальниковой Сергей ЗАЙЦЕВ. – И вот нам снова предложили освободить место. В принципе, мы готовы были к такому повороту событий. Поскольку понимали, что положение наше временное и занимать коридор здания вечно нам не позволят. Вся беда в том, что сейчас нам предлагают площадь в четыре раза меньше нынешней – 50 квадратных метров вместо 200. На «полтиннике» мы просто не сможем разместить свое спортивное оборудование, которое нажили за последнее время.

Кстати, клуб «Элита» – это не только Наталья Сальникова. Это еще около сотни спортсменов, которые регулярно занимаются в секциях пауэрлифтинга. Среди них есть уже и мастера спорта России, и кандидаты в мастера.

– Но еще есть и множество начинающих спортсменов, которых нам удалось привлечь к занятиям спортом в минувшем сентябре, – продолжает ЗАЙЦЕВ. – Все ли из них смогут ходить в клуб, если он переедет на новое место? Это тот вопрос, на который я пока ответить не могу.

– Не зря в народе говорят, что два переезда сродни пожару, – вторит своему наставнику сама САЛЬНИКОВА. – Для «Элиты» нынешний переезд, который планируется, второй за последние пять лет. Вот и судите, в какой обстановке нам приходится тренироваться и готовиться к ответственным стартам, на которых мы, кстати, зачастую представляем не только наш регион, но и всю страну!

Примерно через месяц для Сальниковой начнется жаркая пора – ей предстоит готовиться к чемпионату России. И если за это время вопрос с помещением клуба не будет улажен, подготовка с большей долей вероятности будет сорвана. Пока же Сальникова в прекрасной форме. Что и подтвердил чемпионат Ульяновска, посвященный памяти известного ульяновского пауэрлифтера Андрея Агеева. На турнире Сальникова не форсировала события, но вновь победила с огромным отрывом и в своей весовой категории, и в абсолютном зачете. Такого же двойного успеха среди мужчин добился “торпедовец” Максим Титов. Правда, исход борьбы в командном первенстве сложился в пользу «Элиты». “Торпедовцы” на втором месте.