До принятия областного бюджета на 2014 год во втором чтении заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева в течение недели проводит встречи с главами администраций муниципальных районов, с тем, чтобы обсудить проекты бюджетов районов, проанализировать их доходы и расходы, изыскать резервы для их пополнения.

Так, 15 ноября был рассмотрен бюджет Кузоватовского района совместно с главой администрации Александром Вильчиком. По его словам, бюджет района на 2014 год сбалансирован и утвержден в общем объеме доходов в сумме 216, 5 млн. рублей, в таком же объеме утверждены и расходы. Как и во многих районных бюджетах, в Кузоватовском районе не полностью просчитывается заработная плата работникам бюджетной сферы. Алсу Балакишиева пообещала, что в течение года на такое важнейшее направление, как заработная плата, будут выделяться средства из областного бюджета в необходимом объеме.

Алсу Балакишиева рекомендовала главе администрации района активизировать работу по увеличению доходной части местного бюджета: выводить из «тени» бизнес, ставить на налоговый учет иногородние организации, взыскивать недоимку, создавать условия для появления новых рабочих мест, привлечения инвестиций в район. По словам Александра Вильчика, такая работа ведется, особенно заметны успехи района в оформлении земельных долей, что позволяет повысить земельный налог. Также глава района обратил внимание на необходимость получения поддержки из областного бюджета на продолжение работ по газификации и водоснабжению, а именно для разработки проектно-сметной документации.

Присутствующий на встрече председатель аграрного комитета Виктор Антипов обратил внимание на необходимость привлечения в сельскую местность квалифицированных кадров. В настоящее время в Кузоватовском районе наметилась тенденция к улучшению демографической ситуации. Главный путь, поддержания этой положительной тенденции, по мнению главы районной администрации, – обеспечение людей достойными рабочими местами и жильем.

Также был рассмотрен бюджет Мелекесского района, который в рейтинге социально-экономического развития занимает одно из первых мест в Ульяновской области. Проект бюджета района на 2014 год составил 345 млн. рублей, расходы – 348 млн. рублей. По словам главы администрации района Владимира Тигина, средства на зарплату работникам бюджетной сферы пока предусмотрены на 9 месяцев будущего года. Алсу Балакишиева также заверила, что на эти цели поступят дополнительные средства по мере исполнения областного бюджета. Она отметила, что Мелекесский район может служить образцом в деле оптимизации образовательный сети. Она была проведена таким образом, что были максимально учтены интересы родителей, детей, не потеряно качество образования и организовано максимально рациональное расходование бюджетных средств.

Алсу Балакишиева отметила последовательную работу местной администрации по привлечению в район инвестиций и развитию малого бизнеса. По ее словам, дотационность Мелекесского района ниже, чем других. Вместе с тем, по словам Владимира Тигина, механизм дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности не совсем справедлив: чем больше у муниципального образования собственных доходов, тем меньше ему оказывается финансовой поддержки из областного бюджета. По его мнению, дотации должны иметь также стимулирующий характер: чем больше район заработал сам – тем больше получил «сверху».

18 ноября Алсу Балакишиева встретилась с представителями администрации Новоспасского района. Во встрече принял участие депутат Законодательного Собрания Геннадий Долгов. Доходы бюджета района на 2014 год составят 261 млн. рублей, расходы 269 млн. рублей. Было отмечено, что 75% расходов предусмотрены на социальную сферу. Как и в других районах – зарплата работникам бюджетной сферы пока заложена не в полном объеме. Особое беспокойство вызывает уровень зарплаты обслуживающего персонала – нянечек, сторожей, уборщиц, завхозов. В следующем году она рискует быть даже ниже минимальной оплаты труда. Поэтому приоритетная задача власти – довести уровень зарплат до достойного уровня.

– Власть должна быть сильной в рамках закона, – отметила Алсу Балакишиева, – и она должна приложить все усилия для пополнения бюджета, оказывая адресную поддержку тем, кто реально в ней нуждается.

В тот же день прошла встреча с главой администрации Радищевского района Владимиром Куманяевым. Бюджет района на 2014 год составит 208 млн. рублей. По словам главы района, одна из главных проблем – заработная плата работникам бюджетной сферы пока заложена лишь наполовину, то есть на 6 месяцев. Алсу Балакишиева, отметила, что такой подход к формированию бюджета неприемлем, так как заработная плата должна быть среди приоритетных направлений. Она рекомендовала пересмотреть расходные статьи с учетом необходимости исполнения указов Президента РФ и положений Бюджетного послания Губернатора Ульяновской области Законодательному Собранию.