Суд приговорил 59-летнего ульяновского экс-министра государственного имущества и земельных отношений Марину Шаипкину и группу экс-чиновников, занимавшихся хищением госимущества в особо крупном размере, к слишком «мягкому» наказанию, считает ульяновская прокуратура. Так, Шаипкина приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно. Прокуратура же настаивала на назначении всем коррумпированным чиновникам наказания в виде лишения свободы в колонии на срок от 5,5 до 6 лет.

Как сообщает прокуратура, весной 2008 года Шаипкина и 40-летний первый заместитель директора Ульяновского областного государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы по улице Первомайской в Ульяновске. При этом рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении предприятия «Имущество» объекта была занижена более чем в 1,5 раза, уточняет прокуратура.

Шаипкина дала подчиненным сотрудникам регионального министерства госимущества и земельных отношений указание подготовить распоряжение, на основании которого производственная база была реализована 32-летним гендиректором ОГУП Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу, поясняет прокуратура. Действия нанесли бюджету Ульяновской области ущерб в размере более 1,4 млн. рублей.

Более того, прокуратура сообщает, что в феврале 2008 года Нагаев продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в Ульяновске, реальная рыночная стоимость которой – более 7 миллионов рублей.

Шаипкина признана виновной в организации хищения вверенного имущества, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере, и приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 3 года со штрафом в 350 тысяч рублей.

Нагаев осужден за растрату, совершенную с использованием служебного положения в особо крупном размере, приговорен к 4,5 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 3 года со штрафом в 500 тыс. рублей.

Барышев признан виновным в пособничестве в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупном размере, и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 2,5 года со штрафом в 300 тыс. рублей.

Прокуратура Ульяновской области обжалует приговор, так как настаивала на назначении всем коррумпированным чиновникам наказания в виде лишения свободы в колонии на срок от 5,5 до 6 лет.