16 ноября в полицию обратилась 56-летняя жительница Засвияжского района и сообщила о том, что у нее дома находится предмет похожий на обрез охотничьего ружья. По словам заявительницы, прошлым утром ее муж, с которым она не проживает в течение нескольких месяцев, принес домой сверток с ружьем и спрятал в шкафу.

Осознавая, что хранение оружия запрещено законом, женщина решила добровольно сообщить об этом в полицию. Кроме изъятого обреза в свертке также были обнаружены 20 охотничьих патронов 16 калибра. Проведенное исследование показало, что изъятый обрез является огнестрельным оружием, а патроны – боеприпасами. Кроме этого, проверив серийный номер по базе данных , сотрудники полиции установили, что данное оружие числится как утилизированное в 2012 году в Пермской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 52-летний владелец обреза вскоре был задержан сотрудниками полиции. Мужчина пояснил, что нашел оружие на улице около 20 лет назад и хранил у себя в гараже, чтобы иногда стрелять в лесу.

По факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет. В настоящее сотрудникам полиции предстоит выяснить, как на самом деле оружие попало к подозреваемому.