Прокуратура Засвияжского района установила, что ульяновским отделом Сызранского филиала ОАО «Фармимэкс» кодеиносодержащие препараты продавались по поддельным рецептам.

Как сообщает прокуратура, с июля 2012 по август 2013 года эта аптека неоднократно продавала по рецептам, обладающим признаками подделки, «пиралгин» и «седалгин нео». Между тем, эти анальгетики с кодеином используются для кустарного изготовления наркотиков.

Прокуратура выяснила, что якобы подписанные одним из врачей городской больницы № 3 рецептурные бланки серии и диапазона номеров были уничтожены еще в 2010 году. При этом амбулаторных карт на больных, являвшихся псевдополучателями кодеиносодержащих препаратов, в картотеке больницы не имеется, уточняет прокуратура. Штамп «Городская больница № 3» уничтожен по акту в январе 2012 года.

Возбуждено уголовное дело за подделку официального документа, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Также прокуратура Засвияжского района потребовала от директора Сызранского филиала ОАО «Фармимэкс» незамедлительно устранить нарушения законодательства о лицензировании, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.