Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии наркомании и лицензировании установила, что Ульяновским отделом Сызранского филиала ОАО «Фармимэкс» нарушался порядок отпуска кодеиносодержащих препаратов.

Так, в период с июля 2012 по август 2013 гг. данным аптечным учреждением неоднократно реализовывались по рецептам, обладающим признаками подделки, «пиралгин» и «седалгин нео». Данные анальгетики, содержащие в своем составе кодеин, используются определенными лицами для кустарного изготовления наркотических средств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что якобы подписанные одним из врачей Городской больницы № 3 соответствующие рецептурные бланки серии и диапазона номеров были уничтожены еще в 2010 году.

Амбулаторных карт на больных, являвшихся псевдополучателями кодеиносодержащих препаратов, в картотеке указанного государственного учреждения здравоохранения не имеется.

Более того, штамп МБУЗ «Городская больница № 3» уничтожен по акту в январе 2012 года.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 (подделка официального документа) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска потребовала от директора Сызранского филиала ОАО «Фармимэкс» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения законодательства о лицензировании, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.