С 5 по 30 ноября ежедневно по будням с 17.00 до 19.00 в крупных торговых центрах города любой желающий сможет бесплатно измерить давление и получить профессиональную консультацию специалистов, а при необходимости будет дано направление в Центр здоровья для дальнейшего обследования.

По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, по данным на 18 ноября в акции приняли участие 1560 ульяновцев, 408 из них получили направление в Центры здоровья.

У 32 граждан, обратившихся в лечебные учреждения, были обнаружены проблемы со здоровьем, которые могли привести к тяжелым последствиям, если бы рекомендации обратиться к специалистам были проигнорированы. По итогам посещения сознательным ульяновцам было назначено соответствующее лечение.

Мероприятие проводится с целью профилактики заболеваний сердечно сосудистой системы среди жителей Ульяновска. «Одним из основных способов, позволяющих выявить гипертонию на начальной стадии, является постоянный контроль за артериальным давлением. Поэтому необходимо как можно больше просвещать граждан, приучать их к заботе о своем здоровье», – отметила начальник управления Людмила Бабунова.

Акция реализуется в рамках муниципальной программы «Здоровый город» администрацией города совместно с областным министерством здравоохранения, Ульяновским государственным университетом и ОАО «УльяновскФармация».