Судебные приставы УФССП России по Ульяновской области взыскали штраф, назначенный по приговору суда, за растрату бюджетных средств с использованием служебного положения.

Должностное лицо С. муниципального образования с коллегами по работе неоднократно посещал кафе, принадлежащее индивидульному предпринимателю, не расплачиваясь за питание. Когда долг составил 96000 рублей предприниматель обратился к чиновникам с просьбой возместить понесенные расходы. С., воспользовавшись своим служебным положением, организовал перечисление по фиктивным документам необходимой суммы из бюджета района в районную больницу для последующего перевода их владельцу кафе.

После установления факта растраты и рассмотрения уголовного дела в суде в отношении С., а также главного врача больницы вынесен приговор, и в качестве наказания назначен штраф в размере 140000 рублей – должностному лицу администрации района и 105000 рублей – главному врачу за пособничество в растрате.
Кроме того, суд обязал виновных возместить материальный ущерб, причиненный району, в размере «проеденной» суммы.
Судебные приставы возбудили исполнительные производства в отношении указанных лиц и исполнили приговор суда, взыскав установленную сумму штрафа.