На сегодняшнем заседании правительства губернатор Сергей Морозов объявил о нескольких кадровых решениях: в правительство вводится должность помощника губернатора по мониторингу исполнения указов президента, а минсельлесхозе появится должность главного эколога области. С кандидатурами определятся в ближайшее время. Кроме того, членом правительства должен стать руководитель областного совета ветеранов Сергей Ермаков.
Началось заседание с прогноза погоды. По словам губернатора, в ближайшее время ожидается похолодание и первые снегопады.
– Я не хочу, чтобы средства массовой информации опять писали, что зима пришла неожиданно для чиновников, – заявил Сергей Морозов и потребовал еще раз проверить готовность техники, людей и оборудования к работе в зимних условиях.
Каждому из отраслевых министров поручено подготовить доклад, в котором будут перечислены 10 главных проблем отрасли. Топ-10 общерегиональных проблем выглядит так:
1. жилищно-коммунальные проблемы;
2. низкий уровень доходов населения;
3. состояние дорог и благоустройство населенных пунктов;
4. высокие цены;
5. проблемы со здоровьем и качество медицины в целом;
6. проблемы занятости;
7. неудовлетворительная работа чиновников и коррупция;
8. преступность и социальные отклонения отклонения (пьянство, наркомания);
9. антисанитарное состояние и в целом экология;
10. необеспеченность граждан жильем.
Предполагается, что составление перечня основных проблем позволит выработать стратегию их решения. Подобные перечни будут представлены в том числе для каждого муниципального образования.
Сергей Морозов не собирается отказываться от своих амбицйий по формированию в Ульяновске досугового и финансового центра Поволжья, несмотря на серьезную критику со стороны СМИ (в частности на заседании была упомянута вчерашняя публикация в “Симбирском курьере”).
Из рук вон плохо члены правительства работают в курируемых муниципальных образованиях.
– В лучшем случае проводите два мероприятия – участвуете в аппаратном совещании и ведете личный прием. Проще всего приехать, плюхнуться в мягкое кресло и слушать, чем занимаются коллеги из муниципальных образований…
Как выяснилось, Татьяна Кириллова вчера вовсе не поехала в курируемый Новоульяновск, сославшись на участие в совещании с ветеранами. Морозов высказал Татьяне Викторовне свои претензии по этому поводу, потребовал написать объяснительную и пообещал наказать.
На заседании правительства был также отдан ряд поручений по итогам вчерашней поездки губернатора по селам Барышского района. В частности, подтвердились намерения областного руководства открыть пожарную часть в Загарино.
Интересную позицию высказал губернатор по поводу сокращения аппарата чиновников, идущего в регионе. Он попросил Светлану Опенышеву, чтобы прежде, чем сокращать того или иного бюджетника, она знакомилась с его жизненной ситуацией: наличием детей, непогашенных кредитов и т.д., а также рассматривать возможность содействия в последующем трудоустройстве.
С интересным докладом на заседании выступила министр финансов Ольга Максимушкина. Она отчиталась об исполнении регионального бюджета за 9 месяцев текущего года. Оказалось, что снижение доходной части бюджета обусловлено главным образом снижением акцизов на пиво. Выходит, ульяновцы стали употреблять меньше этого напитка.
Дефицит бюджета (2,58 млрд рублей) покрывается, в основном, за счет бюджетных и банковских кредитов.
Что касается бюджета на следующий год, то его основные параметры (доходы, расходы, их структура и дефицит) по итогам первого чтения в ЗСО не поменялись. Меняются лишь размеры финансирования по конкретным направлениям – деньги перебрасываются со строки на строку – туда, где они нужнее.