В Ульяновской области в немалых количествах выявлены факты нарушения интересов несовершеннолетних учащихся школ. Для школьников и их родителей обучение в образовательных учреждениях региона стало не так уж и общедоступно, бесплатно и безопасно.

Недофинансирование школ на уровне субъекта федерации привело к тому, что на приобретение учебников, хозяйственные нужды и ремонт образовательных организаций тратят деньги родители учеников. Об этом сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

В 2012 году из-за невозможности школами обеспечить своих подопечных учебниками, семьям учеников из ульяновской области пришлось выложить из своего кармана на приобретение учебной литературы более 46 млн рублей. Сотрудниками прокуратуры выяснено, что нехватка денежных средств, во многих случаях, компенсируется администрациями организаций дошкольного и общего образования «добровольными» пожертвованиями родителей.

Также в школах области выявлен ряд случаев эксплуатации помещений с нарушениями правил безопасности и многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения.