Администрация Ульяновска предложила горожанам принять участие в разработке единой концепции внешнего вида уличных киосков и ларьков, которые занимают значительную часть розничной торговли областного центра.

В комитете по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей горадминистрации агентству “Интерфакс-Поволжье” сообщили, что сегодня многие горожане считают, что вреда от ларьков гораздо больше, чем пользы.

“В первую очередь, киоски своими ужасными фасадами портят вид города. Большинство из них, появившись в “лихие 90-е”, так и остались напоминанием той, далеко не самой лучшей для нашей страны, эпохи”, – сказал представитель администрации Ульяновска.

По его словам, много нарекания горожан вызывают и различные неудобства от деятельности киосков – продажа сигарет и алкоголя несовершеннолетним, шумное поведение постоянных клиентов в ночное время, захламление прилегающей территории.

“Вопрос дальнейшей судьбы киосков, как говорится, назрел. Многие предприниматели готовы идти на компромисс, стремятся “совпасть” с единым образом города. Но надо определить единые правила, архитектурный облик временных сооружений и схему их размещения. И все это необходимо делать не кулуарно, а открыто”, – подчеркнул собеседник агентства.

В связи с этим, администрация предложила общественности рассмотреть проектные решения по киоскам различной направленности или предложить свои варианты, позвонив в комитет по предпринимательству по телефону либо отправив свои предложения по электронной почте.

На улицах Ульяновска в настоящее время функционирует почти 1,5 тыс. ларьков. Из них более 400 работают фактически незаконно. Примерно столько же киосков находятся на различных коммуникациях либо расположены за “красной линией” улиц.

Как сообщалось, в ноябре в Ульяновске была создана межведомственная комиссия по выработке единой концепции нестационарных объектов торговли, в которую также вошли представители предпринимателей, общественности.