Ульяновский военный пенсионер лишен свободы за жилищные аферы. Осенью 2009 года 45-летний военный пенсионер Валерий Пименов узнал о временно не используемом хозяйкой жилье в одном из домов по улице Отрадной.
С целью незаконного обогащения за счет продажи данной квартиры он изготовил подложные паспорта на подставных лиц, доверенность и др.
29 марта 2010 года Пименов передал все необходимые для фиксации перехода права собственности документы сотрудникам регионального Управления Федеральной регистрационной службы.
Затем, предоставив одной из жительниц Ульяновска соответствующее свидетельство на квартиру в качестве залога по долговым обязательствам, преступник незаконно завладел 12 тысячами евро и 100 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, выяснено, что Пименов одновременно пытался незаконно завладеть квартирой ульяновца, находившегося в местах лишения свободы. Однако, благодаря бдительности опекуна указанного лица данные действия были пресечены.
Несмотря на отрицание преступником своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Пименов признан судом виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размере (чч. 3 и 4 ст, 159 УК РФ), а также в покушении на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере путем обмана (ч.З ст.30, ч, 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 4 годам колонии общего режима.